Компания ESET опросила экспертов в области информационной безопасности, об угрозе инфицирования вирусами троянами-шифраторами.

84% специалистов отметили, что заражение корпоративной сети шифратором грозит их компании серьезным ущербом. Оставшееся 16% не считают вирус реальной угрозе для своей компании.

Из опрашиваемых 31% респондентов согласились бы на требования вымогателей в случае заражения. В противном случае пришлось бы потерять все корпоративные данные зашифрованные вирусам без возможности восстановления и расшифровки. 

Почти треть компаний (35%) отметили, что их собственные компании или те, где работают их знакомые, уже поддавались подобным атакам и имели опыт общения с вымогателями.

Шифратор это одним из самых опасных вирусов. После заражения компьютера на нем теряется доступ к данным и папкам, чаще даже к рабочему столу, а на мониторе появляется текст с требованием оплатить определённую сумму для расшифровку информации. За последнее время эксперты по вирусам ESET отмечают появления новых, усовершенствованных версий шифраторов, и все больше пользователей и владельцев информации попадают в их сети и становятся жертвами злоумышленников.

Анализируя эти результаты опроса, Марк Джейсм, специалист по информационной безопасности ESET сделал вывод, что нет четкого плана действий в случае поражения системы вредоносной программой. Он считает, что единственный выход в случае заражения, это восстановить всю информацию из резервной копии. И уже есть интересные решения и предложения по резервному копирования. Так как платить злоумышленнику в случае заражения - ничто иное как вклад в киберпреступность . Так как за эти деньги они и дальше будут дорабатывать и совершенствовать вирусы, последствия которых будет все сложнее устранять.